Страница 1 из 11
Модератор форума: Оксана 
Форум » КОНКУСЫ » Юные таланты в ожидании чуда » СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК - сказка для конкурсантов (Автор: Оксана Буслюк)
СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК - сказка для конкурсантов
adminДата: Воскресенье, 25.01.2015, 09:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
             СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК

Зима наступила, как всегда неожиданно. Ещё вчера золотом пылала листва на деревьях, весело играло солнышко, окрашивая лес в яркие, весёлые цвета, а сегодня всё изменилось, как будто художник окунул кисточку в белую краску и небрежно махнул в разные стороны, задевая мохнатые ветви елей и голые, озябшие деревья.
     Нек посмотрел в окошко, обмотал шею тёплым шарфом и высунул голову наружу, прислушиваясь к разнообразным звукам и шорохам. Лес вроде всё тот же, но как будто окутан какой-то загадкой: воздух свежий, чистый. Ярко светит солнышко, даря лесным жителям хорошее настроение. Нек осторожно потрогал лапкой лужу,  запечатанную тонким игольчатым льдом.
– Привет, – кто-то ласково коснулся Чудо - Юдо и тут же запрыгал по любимой луже, превращая тонкую корочку льда в воду.
Нек захлопал глазками и только сейчас увидел яркий золотой комочек.
– Ты кто? – Дракончик протянул ладошку, и маленькое светлое пятнышко легко опустилось на неё.
– Зайчик, – ответило светлое пятнышко, весело подпрыгивая на ладошке.
– А где твои уши и хвостик? – удивился Нек.
– Я необыкновенный зайчик, я…
– Сказочный? – ахнул Чудо - Юдо.
– Солнечный, – рассмеялось пятнышко.
– Солнечный Зайчик? А разве такие бывают?
– Раз я прилетел к тебе в гости, значит, бывают.
– Это как? – шёпотом спросил Нек, боясь спугнуть неожиданного гостя своим шумным дыханием.
– Я – Лучик света от солнышка, который отразился в ледяной луже возле твоего домика… Давай поиграем?
– Давай! А как? – Чудо - Юдо раньше никогда не играл с солнечными зайчиками.
– Я буду убегать, а ты догонять. Это очень весело! – золотой комочек подскочил и перепрыгнул с ладошки на ветку ели.
– Давай, – согласился Нек, – Только учти, я большой и бегаю быстро!
Солнечный Зайчик звонко рассмеялся, зарябил ярким светом в глазах Нека и поскакал по поляне.
– Не догонишь… Не догонишь…
    Чудо - Юдо замахал лапками, затрепетал крылышками и присоединился к весёлой игре. Зайчик пушистым солнечным пятнышком перескакивал с ветки на ветку, зарывался в сугроб и с задорным смехом выскакивал, осыпая Нека с ног до хвоста белым мягким покрывалом из пушистого снега. И всё вокруг затрепетало, ожило, стало радостным и счастливым. Они резвились до вечера, бегая по полянке и стараясь догнать друг друга.
– Как с тобой весело! – закричал Нек, но ему никто не ответил. Солнечный Зайчик куда-то исчез, и только вечерняя тьма окутала зимний лес.
– Привет, – неожиданно припорошенные снегом ветви раздвинулись, и показалась Лисичка Хорошуха в новой серой шубке. Она покрутилась, показывая свой наряд с разных сторон.
– Ну как? Правда, красивая?
Нек кивнул, хотя ярко-рыжая шубка нравилась ему больше, но решил не обижать лисичку.
– С кем ты разговариваешь? – поинтересовалась она.
– С зайчиком!
Лисичка скосила глазки в сторону, но никого не  увидела.
– И где он?
Нек завертел головой, пожал плечами, разводя лапки в сторону. Светлое пятнышко исчезло.
– Спрятался, наверное. Или убежал за солнышком.
– Может, испугался? – Лиса хитро сощурилась. – Меня все зайцы в лесу боятся. И мыши, и белки.
– Почему?
Хорошуха почесала лапкой красивый носик. До этого дня она как–то не задумывалась, почему у неё нет друзей, и почему никто не хочет с ней играть.
– Я думаю, они просто не знают, какая ты хорошая и добрая, – улыбнулся Нек.
– Правда-правда, я хорошая? – зарделась Лисичка.
– Конечно! Ведь ты - мой друг!
– А зайчик?
– И зайчик мой друг! Если хочешь, мы будем играть втроём. Так даже интереснее!
– Зайчик не захочет дружить со мной, он будет меня бояться, – засомневалась лисичка.
– А этот зайчик не испугается! Он вообще ничего не боится! Потому что он солнечный!
Нек с задумчивой улыбкой посмотрел на небо, где за тёмными тучками скрылось солнце. Оно было густое, тягучее, пронизанное множеством мерцающих игл, окутанное молочной дымкой лунного света. Где-то там далеко-далеко живёт Солнечный Зайчик, который дарит зимой радость и счастье. И с которым так весело дружить!
– Посмотри, какое небо, Хорошуха…
– Какое? – Лисичка подняла голову, но ничего кроме еле мерцающих звёзд не увидела.
– Необыкновенное, – выдохнул Нек. – Такое небо создано для сказок, таинственных и волшебных. Разве ты не чувствуешь?
– Что?
– Как дышат сказки… тихо-тихо…
Лисичка прислушалась, и ей показалось, что и вправду, волшебные сказки закружились в хороводе, заиграли тысячами разноцветных огоньков и окутали её своим тёплым дыханием.
– Какая красивая вечерняя сказка, – присаживаясь рядом с Неком, выдохнула Лисичка.
– Я думаю, это подарок от Солнечного Зайчика…
Было так красиво! Нек и Хорошуха сидели рядышком, смотрели на тёмное небо и слушали каждый свою зимнюю сказку. Настроение у них было самое замечательное, ведь зима только начиналась, и, значит, все настоящие приключения были впереди.
ОксанаДата: Вторник, 17.02.2015, 20:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Спасибо вам огромное за такой чудесный конкурс и за ваши сказки.

Алла Кубчик, пгт.Гурзуф,Крым
NikolaiДата: Среда, 04.03.2015, 11:11 | Сообщение # 3
Полковник
Дети тонко чувствуют доброту, они нашли её в сказке, это видно по их рисункам.

Пусть никогда не гаснет огонёк творчества в твоей душе, друг.
В.С.
NataДата: Понедельник, 09.03.2015, 13:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Спасибо вам, Оксана за чудесную добрую сказку.  С удовольствием прочитали и обсудили с детьми 5 и 6 классов. Всем понравилась очень! Будем ждать продолжения!
Форум » КОНКУСЫ » Юные таланты в ожидании чуда » СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК - сказка для конкурсантов (Автор: Оксана Буслюк)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика