Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » КОНКУСЫ » Литературный конкурс "Путешествие за мечтой" » Виктория ЛЕВИНА, г. Ришон Лецион, Израиль (Стихи)
Виктория ЛЕВИНА, г. Ришон Лецион, Израиль
omitkinaДата: Вторник, 25.07.2017, 18:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Людвигу Розелиусу Атланту и Человеку

Он выстроил Дом Робинзона*, - учёный, затейник, мечтатель, -
и ветры своей Атлантиды, как мог, находил на земле,
он жил в восхитительном мире - кофейных мешков продаватель,
и улицу строил, и песни Колумба певал на заре!

Держал, как держали Атланты, - колонной иль кариатидой, -
проекты и замыслов гулких плеяду в семь красных домов...
И выдумал собственный Космос на фоне теорий избитых,
и Дом Робинзона построил во славу ганзейских купцов!

Он жил - позавидовать вправе такому сретенью событий
король, современник, вельможа, пират, президент и поэт!
И кружкой немецкого пива во славу мечты и открытий
отметим негромкую славу отца-мецената тех лет!

*Улица может быть образцом искусства. Улица может принадлежать одному человеку. Улица XVI века (Бёттхерштрассе) может быть длиной в 108 метров, состоять из 7 домов и у каждого может быть имя и функция, например, карильонница, музей, галерея и театр. Хозяина улицы звали Людвиг Розелиус (1874 – 1943) и он был меценатом, коммерсантом, изобретателем. Розелиус разбогател и в 1922 г на производстве кофе без кофеина. скупил недоходную улицу 14 века, которую перестраивал до 1931г. по своему вкусу и таланту своего придворного архитектора Хётгера. Этой улице было предназначено стать воплощенной утопией, площадкой для реализации его визионерского проекта, местом слияния искусства и жизни, ганзейского духа, германских ценностей и модерна. Почему улица Бёттхерштрассе была задумана именно такой? В 1928 г. Розелиус прочитал все труды Германа Вирта и окончательно понял, что когда-то на планете доминировала раса выходцев из Атлантиса, то ли огромного острова, то ли континента, располагавшегося где-то в Северном море, и давно скрывшегося под волнами. Все древние цивилизации, включая вавилонскую, египетскую и греческую, были основаны светлолицыми пришельцами с Севера, и это были не "арийцы вообще", а вполне конкретные фризы.
"Я родился в 1632 году в городе Йорке в зажиточной семье иностранного происхождения. Мой отец был родом из Бремена и основался сначала в Гулле. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк. Здесь он женился на моей матери, родные которой назывались Робинзонами — старинная фамилия в тех местах. По ним и меня назвали Робинзоном. Фамилия отца была Крейцнер, но, по обычаю англичан коверкать иностранные слова, нас стали называть Крузо. Теперь мы и сами так произносим и пишем нашу фамилию; так же всегда звали меня и мои знакомые".
Так начинается роман Даниеля Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Название дому выбрал сам Розелиус, Крузо олицетворял для него ганзейскую жажду деятельности и новаторский дух. Дом Робинзона Крузо находится по адресу Bоttcherstrasse, 1. Так что не только папа Робинзона Крузо был из Бремена, но и все мировые цивилизации были основаны бременскими уроженцами. Это выдающиеся открытие не могло не захватить легковоспламенящегося визионера Розелиуса (Blogger Alena MG, из материалов Интернета).

Гимн Атланте

Все бременцы любят отважных,
открытых ветрам и просторам,
играющим первую скрипку
и сладивших первый корвет...
При этом, заметьте, не важно, -
Колумбом ли вышедшим в море,
лукавую пряча улыбку,
открывшим неведомый свет,

иль славным отцом дирижаблей, -
являлись отважные миру!
Им в Бремене звоны играют*,
и, духом ганзейским полны,
во славу открытия жажды
кружатся на башне кумиры,
и - окна в мечту открывают,
святой Атлантиды сыны!

Ганзейским, свободным, волшебным
явился мне город талантов!
Он средоточением силы
из сказки известной возник.
И, стоя у башни, хвалебный
я гимн написала Атланте,
запрятанной в Бремен красивый,
что к Везер-речушке приник...

*Дом с колокольным звоном, расположенный на знаменитой улочке Беттхерштрассе в немецком городе Бремен, был построен по проекту Бернхарда Хутгера по заказу владельца улицы, известного создателя кофе без кофеина Людвига Розелиуса.
Между двумя фронтонами дома висят 30 колокольчиков из мейсенского фарфора, представляющие собой музыкальный инструмент корильон. В определенные часы они начинают играть мелодии.
Рядом с колокольчиками расположена вращающаяся башня, створки которой в определенное время открываются, и за ними можно увидеть 10 резных панелей из дерева с различными изображениями: Земного шара, Христофора Колумба, Джеймса Фицмориса, изобретателя дирижабля графа Фердинанда фон Цеппелина и др.

Слушаем Грига

Музыка нахлынет с первого мгновенья,
только переступите мраморный порог.
В каждом музыканте - затаённый гений.
Во взмахе дирижёра - воскрешённый Бог.

Звуки утверждают Преданность и Веру.
Как их понимает девочка одна! -
Приставные стулья в уголке партера,
как корабль, уносит музыки волна.

Да, вы угадали - здесь играют Грига,
Здесь ветрами правит беспокойный Норд.
Стрекозой пугливой замирает лига.
Откровеньем ливня падает аккорд.

Как запахли хвоей плюшевые кресла!
Заскрипели мачты - скрипачей смычки.
Музыку уносит ветерок оркестра.
Приставное место. Музыка. Стихи.

Бартоку

после прослушивания сонаты для двух
фортепиано и ударных инструментов Бэлы Бартока

Возьми меня, возьми меня в страну
чистейших рек от горного истока, –
я проплыла по жизни не одну
пучину вод, пришедши издалёка...

Я тоже понимаю речь лесов,
скрывающих в себе разбой и святость!
Я упиваюсь музыкой басов
твоей сонаты, что плывёт на радость

над головами слушающих жизнь,
вцепившихся в сиденья от волнений...
В штормах гармоний ветренных - держись,
мой бунтовщик, мой музыкальный гений!

Приговори меня к ударам в гонг,
спаси меня в бурлящих фуг потоках,
духовной власти музыкальный бог,
верховный жрец и плачущее око...

Тебе – хранить пассаж душевных мук,
мне - уходить с душою потрясённой!
Кружит под потолком последний звук,
незримым ветром кверху унесённый...

Ольга Митькина
Форум » КОНКУСЫ » Литературный конкурс "Путешествие за мечтой" » Виктория ЛЕВИНА, г. Ришон Лецион, Израиль (Стихи)
Страница 1 из 11
Поиск: