Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » КОНКУСЫ » Юные художники и литературоведы » Об авторе (Юлия Ивлиева)
Об авторе
webmanyaДата: Четверг, 29.05.2014, 20:23 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline

Юлия Ивлиева.

Родилась в Казани 28 марта 1980 года. Закончила Казанский Университет, сначала ВМК, затем психологический факультеты. 
После Университета работала дизайнером в журнале «Лидер Татарстана». Затем  в детских журналах «Детская пресса» и «Почемучка и компания». 
В 2005 г стала руководителем отдела информационно-издательской деятельности в Центре Энергосберегающих Технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан (ЦЭТ РТ при КМ РТ). 
2006-2010 г арт-директор журнала «Элита Татарстана». 
Автор стихов и сказок для детей. Публиковалась в «Элите Татарстана», «Детская пресса», «Почемучка и компания». 
В 2012 в издательстве Астрель-СПб вышла первая книга «Приключения колдуньи Вари или  Пенек с ушами». Эта рукопись вошла в лонг-лист премии «Рукопись года 2013». В мае 2014 вышло продолжение истории «Всех-всех заколдовали или Новые приключения колдуньи Вари»

Юлия Ивлиева – краткая автобиография.

В раннем детстве как все маленькие девочки я мечтала стать принцессой. Потом немного подросла и работа принцессы мне показалась скучной и однообразной. Зато вот профессия танцовщицы представлялась очень привлекательной. К тому же я долго и очень успешно занималась танцами. До самого окончания школы профессиональные мечты сменяли одна другую: художник модельер, юрист, психолог, экскурсовод и даже стюардесса. Я ничуточки не сомневалась, что на любом поприще могла добиться успеха.
В общем, ни о каком писательстве и сочинительстве в детстве и юности речь не шла, а по русскому языку вообще была тройка. И образование программист-математик, которое я выбрала, тоже никак на писателя не намекало. 

Первая сказка появилась гораздо позже, когда я работала в детском журнале дизайнером. Нам (редакции) хотелось напечатать что-нибудь новенькое, что еще никто не знает, и мы все поголовно сели писать сказки. Несколько моих сказок понравилось, их напечатали в журнале. Но о книжке и о том, что бы стать детским писателем тогда еще не было и мысли. Прошло еще много времени и как-то, я наткнулась на книжку Кати Матюшкиной и пришла в восторг от милых сказочных историй и потрясающих рисунков. Показала мужу и он поддержал. Пиши, ты так тоже можешь. Вот так я села писать первую книжку. 
Потом я отправляла ее в издательства, во все, что издавали детскую литературу. Сколько их было уже и не сосчитать. Из некоторых приходили отказы, другие просто молчали. Но вот однажды пришло письмо из Астрель-СПб. «Маленькая колдунья Варя» им понравилась и они хотели ее издать. С момента, как я закончила писать первую книгу, до этого радостного письма прошло почти два года. 

Книжка рождается на свет очень долго. Над ней работает не один писатель. А целая команда профессионалов. Редактор, художник, дизайнер, корректор, печатники. Прежде чем сказка увидит читателя проходит почти год. Но процесс очень интересный. Я всегда жду с нетерпением и любопытством, сначала, как оценит мою историю редактор. Она, по сути, первый читатель. Я несколько месяцев создавала героев, отправляла их путешествовать, подкидывала им разные приключения и смотрела, как они справляются, выпутываются, как меняются их характеры и поступки. И вот другой человек читает мою сказку и очень важно, покажется ли ей она такой же интересной и смешной как мне? Понравятся ли ей герои? Потом так же с художником. Когда пишешь, в голове сидят четкие образы. Я знаю, как выглядит Варька и Лешик, и Ехех. И вот очень интересный момент, какими их увидит художник. Конечно, в тексте есть описание, но передать точную картинку невозможно. Что касается Приключений колдуньи Вари, получилось довольно близко. Как представляла себе участников сказки я и как их изобразила художница Вика Чалова. 

Меня часто спрашивают, есть ли у моих героев прототипы, использую ли я черты характера своих родных и близких для книг. Нет, не использую. Все герои абсолютная выдумка. Скорее, наоборот, в уме появляется герой, он переходит на страницу рукописи и потом уже живет рядом со мной, как близкий друг. Хотя некоторые знакомые с удовольствием находили в героях черты своего характера. Мне это очень нравится, я считаю, что это означает, что книжка нашла отклик в сердцах, запала в душу. 

У меня есть такое основное правило. Всех героев я наделяю и отрицательными чертами характера и положительными. Они разные, как все люди. И у каждого есть возможность измениться и стать лучше или наоборот сделаться плохим и получить за это по заслугам. Когда в участниках истории существуют противоположности, не понятно, как они будут поступать и что делать, поэтому сказка и выйдет интересной и не предсказуемой. 
Например, Варя. С одной стороны она капризная, ленивая, делает то, что ей заблагорассудится, и думает только о себе. Но вот, Дымчатому лесу угрожает опасность, его обитатели ей еще даже не друзья, есть возможность сбежать, но она остается и помогает, спасает всех, хотя сильно рискует. 
Во второй книге Бабась и Феликс все время ссорятся, подкалывают друг друга и вредничают, но все равно друг за друга стоят горой. 

Иногда в сказку попадают сюжеты из жизни. Пес Бабась, например. Мы как-то ехали с озера, было темно, немного заблудились и вдруг, показалось, что рядом с машиной мелькнула здоровенная псина с большими ушами. Я от окна отхлынула. Муж руль вывернул. Оказалось очень большой пенек рядом с дорогой. Так появился пес из пенька. А вообще вдохновить может все что угодно. Мультики, книжки, что-то случайно увиденное или услышанное.  У меня есть тетрадочка, я записываю туда идеи и случаи, иногда, даже совсем коротенькие фразы. Все может пригодиться. Никогда не знаешь из чего получиться сказка. Когда нет возможности записать использую диктофон в мобильнике. 

Не могу сказать, что читая какого-то писателя, думаю «Вот бы я так писала!» Или кому-то стараюсь подражать. И мне кажется это хорошо. Когда творишь сама по себе, ни на кого не оглядываясь, получается проще и естественнее. Зато читать мне нравиться многих писателей. Я вообще читать очень люблю. С самого детства так было, читала, все, что попадалось под руку. И сейчас читаю, как только появляется возможность. И аудио книги с удовольствие слушаю. 
Мой любимый детский писатель Имант Зиедонис. Не очень известный латышский сказочник. У него всего пара десятков коротеньких сказок, но они такие необычные, как в детстве прочитала, так до сих пор люблю и часто перечитываю. Еще люблю Туве Янссон и ее Мумии-троллей, Астрид Линдгрен особенно Карлсона, Гарри Поттера. 

А еще я очень хочу, что бы дети читали. Ради этого и тружусь. Это моя цель, миссия. Глубоко убеждена, что человек, который не читает, не может быть умным образованным полноценным. А любовь к чтению закладывается в детстве. Каждого ребенка можно заинтересовать книжкой, просто такая должна найтись, подходящая конкретной маленькой личности. Поэтому задача детских писателей написать настолько интересные и увлекательные истории, что бы ЧИТАТЕЛЕЙ становилось все больше. Надо постоянно предлагать что-то новенькое и современное. Время меняется, с ним меняются дети,  а следовательно и литература должна меняться. 

Писателей редко знают в лицо, да это и не к чему, главное, чтобы читателям нравились книги. Зато, когда в интернет магазинах или на моей страннице ВКонтакте оставляют отзывы, интересуются, когда выйдет следующая книжка - это очень приятно. Такое внимание и интерес мотивирует, еще больше хочется придумать что-нибудь особенное, интересное. 

Планов на будущее огромное количество. Собираюсь написать много-много книжек, самых разных. И приключения колдуньи Вари обязательно продолжу. 
Еще мечтаю, что бы по моей книжке сняли полнометражный мультик. 

Прикрепления: 7454361.jpg(95Kb)
Форум » КОНКУСЫ » Юные художники и литературоведы » Об авторе (Юлия Ивлиева)
Страница 1 из 11
Поиск: